Лещиха.

Обсуждение и тестирование мистико-фентезийного романа \"Лещиха\".
Текущее время: 27-04, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суббота
СообщениеДобавлено: 25-12, 20:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 01-04, 18:47
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Наброски рассказа. Интересно восприятие героини.

================ СУББОТА ===========

- Коля! Коль!
Голос жены застал Николая на кухне, за приготовлением утреннего кофе. Он неспешно взъерошил чайной ложечкой, начавшую было расти кофейную гриву, полюбовался на получившийся нефтяной водоворот, и немного убавил огонь. Вернул сахарницу на законное место, повесил на надлежащий крючок снятое с плеча полотенце. Задумчиво посмотрел в окно.
Там, на полузасохшем тополе, с самого утра сидел нахохленный чёрный дятел, внимательно, как казалось, наблюдавший за тем, что происходило в доме. У дятла была красная форменная шапочка и цепкий безразличный ко всему взгляд. Иногда, он отрывался от созерцания Колиной кухни, старательно примерялся к особо подозрительному куску древесной коры, и вскоре по всей округе разносилась мягкая, деловитая дробь.
- Коля!!
В подчёркнуто вкрадчивом Наташкином голосе отчётливо проявились, первые серебряные нитки недовольства.
Николай бросил растерянный взгляд на плиту, и, махнув рукой, пошёл к жене.

Наташка была в его кабинете, вооружённая метёлкой для пыли, двумя фланелевыми тряпками и брызгалкой, с какой-то разрекламированной дрянью для чисткивсегонасветезапятьминут.
- Ну что, - уголки губ слегка искривлены в лёгкой саркастической усмешке, - когда же мы научимся убирать в своих «апартаментах»?
Колины брови театральным, отработанным за годы супружества движением, удивлённо поползли вверх.
- А чего тут убирать-то? – вопросительно пробурчал он.
- Ладно, - Наташка усмехнулась, не сводя с мужа цепкого взгляда, - попытка засчитана, но всё же перейдём к деталям.
Прошествовав к письменному столу, она поставила на него брызгалку, бросила тряпки на стоящее рядом кресло, засунула метёлку в карман халатика. Прочувственно хрустнула пальцами. Коля невольно вздрогнул: то ли от громкого звука случившегося в тишине комнаты, то ли от резкого контраста, между мягкой Наташкиной улыбкой и жёстким, обращённым на него, взглядом.
- Итак, - Наташка уселась за стол, - начнём, что ли?
Коля невольно стал смотреть вокруг жениными глазами. Ну конечно, этого она не пропустит! И точно!
- Это у нас что? – не оборачиваясь, через плечо спросила она.
- А это у нас…, - Коля замешкался. А что это на самом деле такое? – Камень.
- Что?
- Он тёплый.
- А какой он, по-твоему, должен быть, если в комнате у нас, самая комнатная температура в мире? В инее что ли?
- Нет, ты не поняла, он сам по себе тёплый!
Наташкина лапка накрыла камень, подняла, подбросила пару раз вверх.
- Ну и что? Да, тёплый… Так из-за этого его нужно было в дом тащить?
- Он…
- Ну что ещё?
- а ещё он иногда светится!
- Да ну? – Наташка театрально всплеснула руками, - не может быть! Сильнее чем лампочка?
- Ну... Нет, конечно… Я и сам ещё не понял когда он начинает светиться. То ли перед дождём, то ли когда дети в комнате играют…
- Значит выбросить. Пользы от него никакой.
Коля вздохнул. Спорить было бессмысленно.
- А это что за коробок?
Наташка уже открыла верхний ящик стола и выудила из его глубины небольшую картонную коробку.
- Это из под Оксанкиных сандалий, которые летом покупали.
- Я вижу! – фыркнула жена, - но я же сказала её выбросить ещё кто на когда!
Коля зажмурился, едва супруга принялась открывать вновь обретённую коробку, и даже немного, на всякий случай, втянул голову в плечи.
- Ой! – как-то невнятно произнесла она. Коля даже не понял, чего в этом «ой!» было больше: испуга от неожиданности, или удивления от увиденного. Всё-таки с закрытыми глазами жить тяжелее, пропадают нюансы. Хотя порой спокойнее.
- И кто это такое?
«Мда, испуга в голосе нет, это точно»! Николай нехотя открыл глаза и вслед за Наташкой уставился на коробку.
Внутри картонного домика сидело нечто размером со здоровенную крысу, но пушистую и без «резинового» хвоста. И мордочка покруглее. И лапки без коготков. И окраска совсем другая… В общем-то да, на крысу совсем и не похоже.
- Не слышу! – требовательно подала голос супруга.
Существо подобралось к краю коробки, положило чуткий нос на промятый картонный край и преданно-грустно, как собака, смотрело на Наташку. Иногда чутко поводя ушами по сторонам, словно пыталось услышать слова прежде, чем их успеют произнести.
- Не слышу! - повторила хозяйка.
- Ну, не знаю, - замявшись, проговорил Николай. – Ты же знаешь, как Имя важно для любого существа, а я ещё не определился: то ли Леврон, то ли Засткравва. Так, что ты меня не торопи, как определюсь, так сразу скажу.
- Милый! – серебряные нитки опять вылезли наружу, - мне совершенно безразлично, как ЭТО называется, я хочу знать, зачем оно живёт в моём доме?!
- Да ты посмотри, какое это чудо! Детям понравится!
- Детям? – по силе восклицания, Коля уже понял, что его расчёт не оправдался. Прочистив, немного оглохшие уши, он смог разобрать только окончание монолога.
- … а если у него зараза какая-нибудь, или блохи, или он укусит кого-нибудь, знаешь, что будет?
Это Коля знал. И даже очень хорошо.
- К тому же его выгуливать, кормить нужно, а откуда я знаю, что едят твари, у которых даже нет имени?
На последних Наташкиных словах тварь потихоньку, чтобы не напугать женщину, выбралась из коробки. Лапка за лапкой и так все шесть раз. Подошла к лежащему на столе тёплому камню, и преданно заглядывая в глаза хозяевам, откусила солидный кусок. Не спеша прожевала, облизнулась, откусила ещё.
- Ну, с кормлением, я вижу, проблем не будет, - задумчиво протянула Наташка, - но ты посмотри какие зубы!
На эти слова тварь прореагировала мгновенно. Зубы, только что с лёгкостью разгрызшие здоровенный булыжник, тут же уменьшились, притупились, и превратились в некое подобие шариков от подшипников.
- Наверно, всё-таки Засткравва… А, как думаешь?
Жена не ответила, задумчиво морща носик.
- Ладно, пусть недельку поживёт, посмотрим, надо ли его выгуливать и сколько раз в день.
Коля просиял. На такое он даже не рассчитывал, бывают же счастливые дни!
Наташка взяла тварь за шкирку, засунула в коробку, закрыла крышкой и убрала в ящик. Выдвинула следующий.
- Коля! Я же просила, чтобы ты свои рыбацкие цацки в дом не тащил! Есть у тебя мастерская, вот и делай там, что хочешь!
- А это не цацка, вернее пока не цацка, так, в работе… Как думаешь я этим, Марьиванну уговорю?
Мариванна, старая почти полувекового возраста щука, была давней, и пока недостижимой мечтой Николая. Живущая в соседнем пруду, она презрительно отвергала все предлагаемые ей ухищрения, и если бы не десятки выловленных Колей, менее смышленых её родственников, он считал бы себя в рыбалке полным профаном.
- Вот этим? – Наташка удивлённо подняла брови. – Ох, не думаю…
- Да погоди ты! Смотри.
Коля достал из ящика некое отдалённое подобие рыбки, вырезанной из какого-то серебристого материала, с торчащим из спины длинным, загнутым кверху крючком. Взял с книжной полки стакан с недопитым чаем, увидев который, Наташка, сделала сердитое лицо и шутливо погрозила кулаком, и опустил приманку туда. Едва та коснулась воды, как с ней начали происходить чудесные метаморфозы.
Теперь она абсолютно походила на уклейку, любимую еду Мариванны, серебристую, прогонистую, полную призрачной жизни. Уклейка отряхнулась, поправила торчащий из спины крючок, и чуть скосив на Николая глаз-бусинку, начала надувать щёки. Когда же они стали соизмеримы с размерами остального тела, она разжала губы, и выпустила наружу огромный воздушный пузырь, смачно, с характерным звуком лопнувший.
- И как?
- Это тебе Мариванна расскажет, - улыбнулась Наташка. – А по мне ничего так, прикольно.
- Вот видишь!
- В общем, в мастерскую, - резюмировала она. А, увидев удивлённый взгляд мужа, добавила, - там до пруда ближе.
Увидев, как рука жены тянется к третьему ящику, Коля звонко хлопнул себя ладонью по лбу.
- Ты чего? – удивилась Наташка.
- Кофе! Совсем забыл, я побежал!
- Так и что?
- Закипит, плиту зальёт, тебе же мыть…
- Ладно, - Наташка махнула рукой, - иди уже.
Повторять дважды было не нужно, Коля был уже в дверях, когда его настиг голос супруги.
- Я ещё не проверила, как ты избавился от прошлого мусора, так, что смотри…
Но Колю, если это и задержало, то не сильно. Через открытую дверь, в ноздри ударил сильный кофейный аромат, придавший ему прыти.

Наташка ещё немного посидела за столом, покрутила в руках огрызок булыжника, потянулась, было к третьему ящику, но махнула рукой – успеется. Начала смахивать пыль с книжных полок, когда зазвонил телефон.
- Алло! Привет, мам…
- …
- Нормально, вот, уборку субботнюю затеяла, разгребаю недельные завалы...
- …
- … дети хорошо…
- …
- Тоже нормально, у него в кабинете как раз убираюсь
- …
- Ну, - Наташка улыбнулась в трубку, - как обычно, мужчины они все одинаковые. Хоть сантехник он, хоть маг четвёртого уровня, хоть лётчик-испытатель…
- ...
- Да нет, в этот раз ничего, всё почти в «рамках приличия». Так, зверюшку какую-то притащил, каменюку…
- …нет, безобидная, к тому же очень уж ей остаться хочется, так, что всё нормально, да и с камнем вопрос тоже сам собой решился…
- …
- нет, самочка… да... что-то вроде кошки, откуда-то из параллельного мира привёл, или сам слепил…
- …
- Вот и я так решила…
- …
- … да ладно тебе! – хихикнула Наташка, - Ничего я строгая! Не переживай, никто твоего распрекрасного зятя обижать не будет…
- …
- … конечно, на рыбалку обязательно… завтра наверно, сегодня вряд ли…
-…
- … да мам! Всё… мне пора…
-…
- сейчас здесь закончу, потом пойду в детскую, там убирать, потом на кухню, кофе убежало…
- …
- … пока… я тебя тоже… Целую!

Повесив трубку, Наташка вернулась к уборке.

_________________
Человек жив только до тех пор, пока он может идти вперёд, пока в нём есть жажда новых знаний, есть тяга к совершенству. Иначе конец неизбежен. Человек умирает тогда, когда достигает того, что он считает своим пределом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-04, 14:18
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую! Только вот прочитала рассказ в рассылке. Чудно!!! Читаю подобные вещи с улыбкой хорошего настроения :smile: героиня то что надо. Всем бы таких понимущих и заботливых жен. Она невысокого роста и хорошо слеплена, да? И лицо должно быть обаятельное.
Пишите еще!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 16:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 01-04, 18:47
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Atusya
Спасибо за отзыв. Я это... я всегда! :)))

_________________
Человек жив только до тех пор, пока он может идти вперёд, пока в нём есть жажда новых знаний, есть тяга к совершенству. Иначе конец неизбежен. Человек умирает тогда, когда достигает того, что он считает своим пределом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 17:52
Сообщения: 12
Очень обрадовалась рассылке, неужели и "Лещиха" будет? Уже хотела спросить может и книжка вышла?
Рассказ понравился, особенно "нефтяной водоворот " в кофе. Правду говорят, что любим мы мужиков за их недостатки. Героиня вся наполнена любовью, правда поблажок много делает... Наверняка, не просто так... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 08:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 01-04, 18:47
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Veresk
Лещиха обязательно будет. Но позже :)
А ты считаешь, что Наташка черезчур мягкая? Многие считают, что она вообще жесть! Я к концу рассказа её смягчил, насколько это возможно :)

_________________
Человек жив только до тех пор, пока он может идти вперёд, пока в нём есть жажда новых знаний, есть тяга к совершенству. Иначе конец неизбежен. Человек умирает тогда, когда достигает того, что он считает своим пределом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 17:52
Сообщения: 12
Я бы сказала, что в Наташке много материнского, как для жены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 01:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 01-04, 18:47
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Полная версия рассказа в PDF
http://flyfolder.ru/5192635

_________________
Человек жив только до тех пор, пока он может идти вперёд, пока в нём есть жажда новых знаний, есть тяга к совершенству. Иначе конец неизбежен. Человек умирает тогда, когда достигает того, что он считает своим пределом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB